মোল্লা জসিমউদ্দিন: কলকাতা, ৬ জুন, ২০২০।শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে লকডাউনে শিথিলতা নিয়ে অনলাইন শুনানি চলে। সেখানে প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ আগামী ১১ জুনের মধ্যে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের কাছে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশিকা দিয়েছে। লকডাউন থেকে আনলক হলো কিভাবে? প্রায় আড়াই মাস আগে রাজ্য তথা গোটা দেশজুড়ে লকডাউন জারি হয় করোনা সংক্রমণের হার কমানার উদ্দেশ্যে। এই লকডাউন জারি করা হয়েছিল বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ অনুযায়ী। তবে সাম্প্রতিক সময়ে লকডাউন থেকে আনলকে এলো কোন বিশেষজ্ঞদের পরামর্শে? যেভাবে লকডাউন শিথিলতার নামে একপ্রকার স্বাভাবিক করা হচ্ছে সমস্ত কিছু। তাতে করোনা পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ এবং সংক্রমণের হার বহুগুণ বেড়ে যাবে বলে মামলাকারী তাঁর পিটিশনে জানিয়েছেন। মামলাকারী আইনজীবী অনিন্দ্য সুন্দর দাস জানিয়েছেন – ‘পরিযায়ী শ্রমিকদের যেভাবে আনা হয়েছে এবং হচ্ছে তা করোনা স্বাস্থ্যবিধির বিপক্ষে। সামাজিক দূরত্ব আর সেভাবে মানা হচ্ছেনা “। গত সপ্তাহে ইমেল মারফত ওই আইনজীবী জনস্বার্থ মামলাটি অনলাইনে রেজিষ্ট্রেশন করান। শুক্রবার দুপুরে অনলাইন শুনানিতে প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের কাছে লকডাউনে শিথিলতা নিয়ে হলফনামা তলব করে। নির্দেশিকায় রয়েছে আগামী ১১ জুনের মধে তা জমা দিতে হবে। সেখানে বিশেষজ্ঞ কমিটির পরামর্শ নেওয়া হয়েছে কিনা লকডাউন শিথিলতার ক্ষেত্রে তা জানতে চাওয়া হয়েছে। উল্লেখ্য, করোনা নিয়ে তথ্য গোপন, করোনা মোকাবিলায় যথাযথ পরিকাঠামো সহ হাসপাতালে মোবাইল ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি বিষয়ক মামলা গুলি এখনো চলছে কলকাতা হাইকোর্টে।
লকডাউনে শিথিলতা নিয়ে হলফনামা তলব হাইকোর্টের।
More from GeneralMore posts in General »
- TV9 বাংলার নতুন নিউজ সিরিজ ‘ব্যাটলফিল্ড বিহার’….।
- The Institute of Chartered Accountants of India (ICAI) hosts MSME Connect: ‘Stakeholders Strategic Meet 2025 and launches the ‘MSME Clinic Initiative’…..
- TV9 বাংলার নিউজ সিরিজে ‘বাংলায় SIR’….।
- হরিদ্বার গঙ্গা ও গঙ্গারতি…বিষ্ণুর বাহন গরুড় অমৃত কলসী নিয়ে যাওয়ার সময় কিছুটা অমৃত পড়েছিল বলে এখানে হয় কুম্ভমেলা…. ৷
- ১৯৪৩ সালের ২১শে অক্টোবর সিঙ্গাপুর শহরে নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু প্রতিষ্ঠা করেন ভারতের প্রথম স্বাধীন সরকার…।
- বঙ্গদিশারী দীপশক্তি সম্মান ২০২৫…।






Be First to Comment