শতভিষা দত্ত, কলকাতা, ২৮ জানুয়ারি ২০২২। কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম স্পষ্ট করে আজ জানিয়ে দিয়েছেন- অবসরপ্রাপ্ত পুরকর্মীদের পেনশন বন্ধ করা হচ্ছে না। শুধু তাই নয়, বেতন ও পাবেন কর্মীরা নিয়মিত। সংবাদ মাধ্যমে প্রচারিত খবরের পরিপ্রেক্ষিতে এ মন্তব্য করেছেন তিনি। করোনার আবহে আর্থিক অবস্থা খারাপ সরকারের। এই ছবিটা সমগ্র বিশ্বে। এ দেশ ও ব্যাতিক্রম নয়। প্রভাব পড়েছে রাজ্যেও।
এই মুহুর্তে কলকাতা পুরসভাকে পাওনা বাবদ ১০০০কোটি টাকা দিতে হবে। অর্থসঙ্কটের কথা মেনে নিয়েছেন তিনি। বিলম্ব ঘটতে পারে বলে বক্তব্যে ইঙ্গিত মিলেছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে রাজস্ব আদায় বাড়াতে সচেষ্ট বর্তমান পুরবোর্ড। কলকাতা পুরসভার মাসিক অধিবেশনে এই মন্তব্য করেছেন মেয়র। টাউন হলে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি আরও বলেন, এই কারণে, অপ্রয়োজনীয় খরচের ব্যাপারে রাশ টানতে চলেছে পুরসভা। কর আদায়ের জন্য এখন অনলাইনের মধ্যে দিয়ে বাড়িতে বসে নাগরিকেরা মিটিয়ে দিতে পারবেন।
রাজ্য সরকারের তরফে শেষ ঘোষণা অনুযায়ী, পে কমিশনের নির্দেশ মত পুরকর্মীদের বকেয়া দিতে অতিরিক্ত সাড়ে ৩০০ কোটির বোঝা ঘাড়ে চেপেছে। ফলে চাপ বেড়েছে। তবে, সরকারি ভাবে কোনও বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয় নি। এই ঘটনার তদন্ত চলছে। দোষীর বিরুদ্ধে নিয়ম মেনে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ উঠেছে।
Be First to Comment