নিজস্ব প্রতিনিধি : কলকাতা, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। ন্যাশনাল ব্যাংক ফর অ্যাগ্রিকালচার অ্যান্ড রুরাল ডেভেলপমেন্ট (NABARD) ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন ক্ষেত্রে উন্নয়নের জন্যে ৩.৮০ লক্ষ কোটি টাকা ঋণ দেওয়ার লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করল। যা গত বছরের তুলনায় ২০.৬৩% বৃদ্ধি পেয়েছে।
শুক্রবার কলকাতায় অনুষ্ঠিত রাজ্য ঋণ সেমিনারে এই ঘোষণা করেন নাবার্ডের মুখ্য মহাব্যবস্থাপক (CGM) পি. কে. ভরদ্বাজ। জেলার পরিকল্পনা থেকে প্রাপ্ত ক্ষেত্রভিত্তিক ঋণের সম্ভাবনাগুলিকে একত্রিত করে রাজ্য স্তরে State Focus Paper (SFP) প্রকাশ করেন পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত মুখ্য সচিব প্রভাত কুমার মিশ্র। উপস্থিত ছিলেন কৃষি বিভাগের প্রধান সচিব ওংকার সিংহ মীনা, রিজার্ভ ব্যাংকের মুখ্য মহাব্যবস্থাপক (CGM) সুমতি মেরি এল. এন. সি. গুইতে, স্টেট ব্যাংক অব ইন্ডিয়ার CGM সত্যেন্দ্র কুমার সিংহ, SLBC-এর আহ্বায়ক ও মহাব্যবস্থাপক বালবীর সিংহ এবং অন্যান্য সরকারি ও ব্যাংকিং কর্মকর্তারা।
নাবার্ড CGM পি. কে. ভরদ্বাজ জানান, মোট ৩.৮০ লক্ষ কোটি টাকার সম্ভাব্য ঋণ লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে কৃষি, কৃষি-অবকাঠামো ও সংযুক্ত কার্যক্রমের জন্য ৩৩.৪২% অর্থাৎ ১.২৭ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের ভৌগোলিক বৈশিষ্ট্য বিবেচনায় তিনি কৃষক উৎপাদনকারী সংস্থা (FPO), জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধি, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও বিপণনের ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে।
SLBC-এর GM বালবীর সিংহ নাবার্ডের কৃষি গবেষণার প্রশংসা করেন এবং রাজ্যের রপ্তানি সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর উপর জোর দেন।
SBI-এর CGM সত্যেন্দ্র কুমার সিংহ ফসল বৈচিত্র্যকরণ ও টেকসই কৃষি অনুশীলনের প্রয়োজনীয়তার কথা বলেন।
RBI-এর CGM সুমতি মেরি এল. এন. সি. গুইতে আর্থিক শিক্ষার প্রসার ও লিঙ্গ বৈষম্য দূরীকরণের উপর জোর দেন এবং নাবার্ড ও RBI-এর যৌথ প্রচেষ্টার আহ্বান জানান।
কৃষি বিভাগের প্রধান সচিব ওংকার সিংহ মীনা বলেন, বর্তমানে কৃষি ঋণ বিতরণ ৭৫,০০০ কোটি টাকায় পৌঁছেছে এবং এটি চলতি বছরে ১ লক্ষ কোটি টাকা অতিক্রম করতে পারে। তিনি বাজার চাহিদার ভিত্তিতে পরিকল্পনা, GI (Geographical Indication) ট্যাগিং, এবং ডাল, ভুট্টা ও তৈলবীজের উৎপাদন বৃদ্ধির উপর জোর দেন।
অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত মুখ্য সচিব প্রভাত কুমার মিশ্র কৃষি ও সংশ্লিষ্ট খাতে দীর্ঘমেয়াদী ঋণ সহায়তা এবং টেকসই উন্নয়নের জন্য সমন্বিত উদ্যোগের গুরুত্ব তুলে ধরেন।
অন্যান্য ক্ষেত্রে যেমন MSME খাতে ২.০০ লক্ষ কোটি টাকার ঋণ সম্ভাবনা (৫২.৬৩% মোট লক্ষ্যমাত্রার) নির্ধারিত হয়েছে।
অন্যান্য অগ্রাধিকার খাত যেমন গৃহঋণ, শিক্ষা ঋণ, সামাজিক অবকাঠামো, রপ্তানি ঋণ, নবায়নযোগ্য শক্তি, ও স্বনির্ভর গোষ্ঠী (SHG/JLG) ঋণের জন্য ০.৫৩ লক্ষ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।
সেমিনারে পান চাষের মূল্য শৃঙ্খল বিশ্লেষণের ওপর গবেষণামূলক প্রতিবেদন এবং Tribal Development Fund (TDF) প্রকল্পের সাফল্যগাথা প্রকাশ করা হয়। এছাড়া গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন তহবিল (RIPF) ও TDF প্রকল্পের তথ্যচিত্র উন্মোচন করা হয়।
সি জি এম জানান,
কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের কৃষি প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত ও কৃষকের আয় বৃদ্ধি করার লক্ষ্যের সাথে সামঞ্জস্য রেখে, এই ঋণ লক্ষ্যমাত্রা কৃষি, MSME, এবং টেকসই অর্থনৈতিক উন্নয়নে মূল ভূমিকা পালন করবে। নাবার্ড কৃষিতে মূলধন বিনিয়োগ, খাদ্য ও কৃষি প্রক্রিয়াকরণ, এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পকে (MSME) উৎসাহিত করার ওপর গুরুত্ব দিচ্ছে, যা রাজ্যের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিকে আরও দৃঢ় করবে।
কৃষি শিল্প সহ পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়ন খাতে ৩.৮০ লক্ষ কোটি টাকার ঋণ ঘোষণা করল নাবার্ড….।

More from BusinessMore posts in Business »
- Senco Gold & Diamonds celebrates spirit of ‘SheForHer’ by imparting information in the series of ‘Be Knowledgeable. Be Empowered’~ to commemorate the celebration of Happy Women’s Day 2025….
- Ibis Kolkata Rajarhat Celebrated the Power of Women in Food…
- Stove Kraft Limited Honored for Excellence in Home & Decor at ET Great India Retail Awards 2025…
- Crompton Unveils “TechWithHeart”, elevating everyday living with smart and energy-efficient solutions….
- Bharti Airtel partners Ericsson 5G Core technology to drive 5G evolution….
- Merlin Group Conducts Eye Check-up Camp for 400 Villagers in Bishnupur….
More from FinanceMore posts in Finance »
- Bandhan Life Insurance Achieves Growth Milestones and Expands Leadership Appoints Maneesh Mishra as Chief Product and Marketing Officer….
- UCO Bank Launches “MSME-Agriculture-Resources Carnival” to Strengthen Financial Support for Key Growth Sectors….
- ICAI holds Convocation Ceremony at 13 locations across the Country….
- কানাড়া ব্যাংক বেলেঘাটা শাখার শুভ উদ্বোধনে হাজির একজিকিউটিভ ডিরেক্টর সহ এলাকাবাসী…..।
- IDBI Bank Announces Launch of IDBI Chiranjeevi-Super Senior Citizen FD…..
- AMFI-WB in association with M2i, Equifax, MFIN & Sa-Dhan organized the 9th Eastern India Microfinance Summit 2025 in Kolkata….
More from InternationalMore posts in International »
- মরুশহরে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সেরা রোহিত শর্মার টিম ইন্ডিয়া ব্রিগেড….।
- মা কালী পঞ্চ’ম’ -কার ও তন্ত্র সাধনা…।
- কানে শোনার সমস্যা কমাতে বিশ্ব শ্রবণ দিবস উপলক্ষে শ্রবণ সুরক্ষায় পদযাত্রা আয়োজিত হলো….।
- নব যুব সম্মিলনীর মোহনবাগানের আই এস এল লীগ শিল্ড জয় উদযাপন করলো…।
- ” শিব রাত্রি ও কাশীর বিশ্বনাথ “!..
- শরৎচন্দ্রের কলকাতার বাসভবনে….।
Be First to Comment