গোপাল দেবনাথ : কল্যাণী, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪। কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকতা বিভাগ অত্যন্ত শক্তিশালী। এই বিভাগ সারা বছর ধরে নানাবিধ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। এই রাজ্যে যে কটি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাংবাদিকতা বিভাগ আছে তাদের অন্যতম কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়। এই বিশ্ববিদ্যালয়
সাংবাদিক বিভাগ কে সামনে রেখে অনুষ্ঠিত হল আলোচনাসভা ও আগমনী উৎসব। প্রদীপ জ্বালিয়ে উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করলেন উপাচার্য অধ্যাপক অমলেন্দু ভুঁইয়া। এদিনের অনুষ্ঠানে জার্নালিজম সার্টিফিকেট কোর্সের পঞ্চম ব্যাচের প্রায় একশো ছাত্রছাত্রীর হাতে শংসাপত্র তুলে দেন তিনি। পাশাপাশি এই কোর্সের ষষ্ঠ ব্যাচের সূচনা করেন তিনি। এরই সঙ্গে বাংলা বিভাগে আরও নতুন দুটি কোর্সের উদ্বোধন করে উপাচার্য জানালেন, “সমাজ গঠন ও সংস্কারে গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভ মিডিয়ার একটা বড়ো ভূমিকা রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের জার্নালিজম সার্টিফিকেট কোর্স নিরপেক্ষ সাংবাদিক গড়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে। আগমনী উৎসব আমাকে শৈশব-কৈশোর-এ ফিরিয়ে আনল।” অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের নিবন্ধক দেবাংশু রায়, অধ্যাপক প্রবীর প্রামাণিক, অধ্যাপক সাবিত্রী নন্দ চক্রবর্তী, ড. শ্যামশ্রী বিশ্বাস সেনগুপ্ত প্রমুখ। সমগ্র অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন বিভাগের অধ্যাপক ড. তুষার পটুয়া।
উল্লেখ্য, জার্নালিজম সার্টিফিকেট কোর্সের ছাত্রছাত্রীরা শারদীয়া উৎসবকে সামনে রেখে নাটক, গীতিআলেখ্য ও নৃত্যালেখ্যে পুজোর ইমেজ ফিরিয়ে আনেন। পাশাপাশি উঠে আসে সদ্য ঘটে যাওয়া তিলোত্তমার প্রসঙ্গ। বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক নন্দিনী বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, “তিলোত্তমার প্রসঙ্গ নিয়েই বলছি আমাদের মন ও শরীর থেকে অসুর শক্তিকে বিনাশ করতে হবে। তবেই আগমনী উৎসব সার্থক হবে। ” অন্যদিকে অধ্যাপকেরা দুই ঘণ্টা ধরে পুজোর গান ও আড্ডাকে সামনে রেখে ফোন-ইন-লাইভ এফ. এম-এ অনুষ্ঠান করা শেখান। কোর্সের ডিরেক্টর লেখক ও অধ্যাপক সুখেন বিশ্বাস উপস্থিত সাংবাদিকদের বলেন, “সাহিত্যের ভিত্তি সংবাদ। আর সংবাদে মিশে আছে সাহিত্যের সুর। উভয়েই পরস্পরের উপর নির্ভরশীল। এদিনের আলোচনাসভায় সেটিই স্পষ্ট হয়েছে। জার্নালিজম সার্টিফিকেট কোর্সের ষষ্ঠ ব্যাচের সূচনার পাশাপাশি বাংলা বিভাগে আরও নতুন দুটি কোর্স ‘প্রুফ সংশোধন ও গ্রন্থ সম্পাদনা’ এবং ‘চলচ্চিত্র ও মঞ্চাভিনয়’-এর উদ্বোধন হল। আমরা ছাত্রছাত্রীদের বৃত্তিমুখী করতে চাইছি।” বিশ্ববিদ্যালয়ের নিবন্ধক দেবাংশু রায় জানালেন, “নাটিকা ও নৃত্যালেখ্যে যেন পুজোর গন্ধ পেলাম। এফ. এম উপস্থাপন সত্যিই অভিনব।”
কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে এফ এম লাইভে জমজমাট সাংবাদিকতা ও আগমনী….।

More from GeneralMore posts in General »
- TV9 বাংলার নতুন নিউজ সিরিজ ‘ট্রাম্প-দখলে ভেনেজুয়েলা’….।
- প্লাস্টিক মুক্ত গঙ্গাসাগর মেলা -২০২৬….।
- কল্পতরু উৎসব – মহাপ্রয়াণের কয়েক দিন আগে কাশীপুর উদ্যানবাটীতে এই দিনেই কল্পতরু হয়েছিলেন শ্রীশ্রীরামকৃষ্ণ….।
- আসন্ন গঙ্গাসাগর মেলায় রেকর্ড ভিড় সামলাতে রাজ্যের ব্যাপক ব্যবস্থা…।
- হিন্দুস্থান ক্লাবে বিশ্ব হিন্দু সনাতন বোর্ড পশ্চিমবঙ্গে নতুন নেতৃত্ব ঘোষণা করল, ঐক্য, সেবা ও অরাজনৈতিক সমাজসেবার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত…।
- সুন্দরবনে ড্রোনের মাধ্যমে তাজা মাছ এবার পৌঁছে যাবে শহরে, উন্নয়নের নতুন দিগন্ত খুলে যাবে…।






Be First to Comment