আত্মকথায় গোপাল দেবনাথ : কলকাতা, ১১ নভেম্বর, ২০২৪। আমার সাংবাদিকতা পেশায় ৪৪ বছর পেরিয়ে গেছে। সুপ্রিয়’র সাথে বন্ধুত্বের বয়স খুব কম করে হলেও ৩৫ বছরের বেশি হবে। আজ বিকেলে ওর বাড়িতে ফোন করে মৃত্যুর খবর সম্পর্কে নিশ্চিত হতেই মনটা বিষণ্ণ হয়ে গেল। কোন কাজেই মন লাগছিল না। ওর খবরটা ফেসবুকে পোস্ট করার পর বহু চেনা মানুষজন ফোন করে নিশ্চিত হতে চাইছিল। সুপ্রিয়র এই রকম রোগা ছিপছিপে চেহারা দেখে আমি ভাবতাম হয় আমরা সমবয়সী হব নয়ত ও আমার থেকে ছোট ও হতে পারে। আমি ওকে বরাবর নাম ধরে তুই করে সম্বোধন করতাম ও কিছু মনে করতো না আর বলতো না কেন নাম ধরে বা তুই করে সম্বোধন করছি। বহুদিন পর আমি জানতে পারি ও আমার চেয়ে বেশ কয়েক বছরের বড়। আমার নাম ধরে ডাকা এবং তুই বলাটা শেষ দিনেও ছাড়তে পারিনি। আসলে ও ছিল আমার পছন্দের মানুষ। বিনোদন জগতে আমি ও সুপ্রিয় একসাথে বহু ভালো ভালো কাজ করতে পেরেছিলাম। আমাদের দুজনের দৈনিক কাগজ ছিল ভিন্ন কিন্তু কখনো কোন প্রতিযোগিতা ছিল না। এত বছরের মধ্যে একদিনের জন্যও ঝগড়া বা কথা কাটাকাটি হয়নি। বরং অনেকদিন দেখা না হলে খারাপ লাগতো। একবার টালিগঞ্জে শ্যুটিং এ আমার আম্ব্যাসাডার গাড়ি নিয়ে গিয়েছিলাম সুপ্রিয় আমার গাড়িতেই বাড়ি ফিরছিল। কিন্তু প্রবল বৃষ্টিতে রাস্তায় জল জমার জন্য ওকে আমার গাড়ি ঠেলতে হয়েছিল। সেই কথা আমাকে বহুদিন মজা করে বলতো গাড়িতে করে নিয়ে যাচ্ছিস বলে শেষে আমাকে দিয়ে গাড়ি জলের মধ্যে ঠেলতে বাধ্য করলি।
তাজবেঙ্গল হোটেলে আমি আর সুপ্রিয় শাহরুখ খানের প্রেস কনফারেন্স এর সামনে মেঝেতে বসে কভার করে ছিলাম। আরো বহু কথা আছে যা লিখে শেষ করা যাবে না। ওদের পারিবারিক অনুষ্ঠানে যাওয়া থেকে যেখানে বা যে অনুষ্ঠানেই দেখা হতো ওর এক গাল হাসি ভোলা যাবে না। ও সবসময় ওর স্ত্রীর স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তিত থাকতো। প্রেসক্লাবে সন্ধ্যে বেলায় প্রায়ই দেখা হতো। বহু পারিবারিক কথা হতো।
প্রথমদিন থেকেই আমার নিউজ পোর্টাল ও ইউটিউব চ্যানেলের হালচাল জিজ্ঞাসা করতো। এই রকম রোগা পাতলা লোকের হৃদযন্ত্র বন্ধ হয়ে মৃত্যু হতে পারে সত্যি ভাবলে কষ্ট হচ্ছে। কিছুদিন আগেই ফোটো এগজিবিশন করলো কত একটিভ ছিল যদিও এই ধরণের মৃত্যু খুব মানুষেরই হয়। আজও বলছি সুপ্রিয় তুই যেখানেই থাকিস নিশ্চিত আড্ডার আসর বসাবি। যেখানেই থাকিস না কেন আমাদের হৃদয়ে সারাজীবন থেকে যাবি।
প্রিয়বন্ধু সুপ্রিয়র আকস্মিক প্রয়াণ মেনে নেওয়া কঠিন….।

More from EntertainmentMore posts in Entertainment »
- সিনেমা প্রেমীদের অনুরোধে সিনেমা হলে ফেরত দি একাডেমি অফ ফাইন আর্টস…. !
- কলকাতায় এক্রোপলিশ মলে উচ্ছ্বাসে ফাটাফাটি ‘অ্যাসি’ প্রিমিয়ার….।
- “Fatafati!” — Kolkata Audience Left in Awe at Assi Premiere….
- মানবতার বার্তা নিয়ে কলকাতায় শুরু হচ্ছে ইন্ডিকা ফেস্টিভ্যাল ২০২৬….।
- Murshidabad Heritage Festival 2026 Concludes, Celebrating the Region’s Rich Cultural Legacy….
- বেঙ্গল এক্সসেলেন্সি অ্যাওয়ার্ড পেলেন অভিনেতা অমিতাভ গাঙ্গুলি….।
More from InternationalMore posts in International »
- কেন নারীদের স্বাস্থ্যসেবা শুধু গর্ভধারণ ও বন্ধ্যাত্বের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকা উচিত নয়….।
- জিটো হেলথ ক্লিনিকের দ্বিতীয় শাখার উদ্বোধন লেক অ্যাভিনিউ, কলকাতায়….।
- নবদ্বীপে গৌড়ীয় মঠে মহা ধুমধামে পালিত হল শ্রীচৈতন্যের আবির্ভাব মহোৎসব…।
- জয়সলমেরের চাদর মহোৎসবের উদ্বোধন করবেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত; ৭ মার্চ বিশ্বব্যাপী ১ কোটি ৮ লক্ষ ভক্ত একযোগে দাদাগুরু ইক্তিসা পাঠে অংশ নেবেন…।
- দোল পূর্ণিমার দিনে মহাসমারোহে পালিত হলো কুমুদ সাহিত্য মেলা….।
- বেলুড়ে ঐক্য ও আধ্যাত্মিকতার অপূর্ব নজির: হামজা অ্যাপার্টমেন্টে জমকালো ইফতার মাহফিল….।











Be First to Comment