Press "Enter" to skip to content

দ্য ওল্ডম্যান অ্যান্ড দ্য সী’ প্রকাশের পরের বছর ১৯৫৩-তে এই বইয়ের জন্য পুলিৎজার পুরস্কার পেলেন হেমিংওয়ে। ১৯৫৪-তে পেলেন নোবেল পুরস্কার….।

Spread the love

স্মরণঃ আর্নেস্ট মিলার হেমিংওয়ে

বাবলু ভট্টাচার্য : এক বিস্ময়কর চরিত্রের অধিকারী ছিলেন বিশ শতকের মার্কিন সাহিত্যে অন্যতম প্রভাববিস্তারকারী লেখক আর্নেস্ট হেমিংওয়ে।

তিনি একদিকে আত্মকেন্দ্রিক আবার বহির্মুখী। দু’হাতে খরচ করতেন। শিকার পছন্দ করতেন। স্পেনের ষাঁড়ের লড়াই ছিল তার প্রিয়। প্রবল স্বাস্থ্যের অধিকারী মানুষটি ছিলেন অ্যাডভেঞ্চার-প্রিয়। মদ্যপান এবং নারীসঙ্গ ছিল তার নিত্যসঙ্গী। দিনের পর দিন সমুদ্রে মাছ ধরা এবং সাঁতার কাটা ছিল দৈনন্দিন ভালোবাসা। দু’দুবার বিমান দুর্ঘটনায় পড়েও বেঁচে যান। চোখের দৃষ্টি ছিল ক্ষীণ।

আর্নেস্ট হেমিংওয়ে ১৮৯৯ সালের ২১ জুলাই আমেরিকার ইলিনয়ের ওক পার্কে জন্মগ্রহণ করেন।

তার লেখক-জীবনের শুরু আঠারো বছর বয়সে কানসাস সিটি স্টার পত্রিকার রিপোর্টার হিসেবে। ১৯২১ সালে তিনি টরন্টো স্টার উইকলির ভ্রাম্যমাণ প্রতিনিধি হিসেবে নিয়োগ লাভ করেন। সেই বছরের ডিসেম্বরে তিনি ইউরোপে পাড়ি দেন এবং গ্রিক-তুরস্ক যুদ্ধ এবং পরবর্তীকালে লুজান শান্তি বৈঠক সম্পর্কে রিপোর্ট প্রেরণ করতেন।

১৯২৩ সালে হেমিংওয়ের প্রথম বই ‘থ্রি স্টোরিজ অ্যান্ড টেন পোয়েমস’ প্রকাশিত হয়। মুদ্রিত পুস্তকের সংখ্যা ছিল তিনশো। পরবর্তী বই গল্প-সংকলন ‘ইন আওয়ার টাইম’ প্রকাশিত হয় ১৯২৪ সালে। প্রহসন গ্রন্থ ‘টরেন্টস অফ স্প্রিং’ প্রকাশিত হয় ১৯২৬ সালে। সেই বছরের শরৎকালে প্রকাশিত হয় তার উপন্যাস ‘দ্য সান অলসো রাইজেস’।

আর একটি গল্প-সংকলন ‘মেন উইদাউট উইমেন’ প্রকাশিত হয় ১৯২৭ সালের অক্টোবরে। এই সংকলনে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ‘দ্য কিলারস’ এবং ‘দ্য আনডিফিটেড’ নামক দু’টি গল্প, যা আধুনিক ছোটগল্পের উদাহরণ হিসেবে সর্বস্বীকৃত।

১৯২৯ সালে ‘এ ফেয়ারওয়েল টু আর্মস’ প্রকাশিত হওয়ার পর লেখক হিসেবে পূর্ণ স্বীকৃতি লাভ করেন হেমিংওয়ে তিনি। হেমিংওয়ের ছোটগল্পের সংকলন ‘দ্য ফাস্ট ফরটিনাইন’ প্রকাশিত হয় ১৯৩৮ সালে।

১৯৪০ সালে তিনি স্পেনের গৃহযুদ্ধভিত্তিক দীর্ঘ উপন্যাস ‘ফর হুম দ্য বেল টোলস’ সমাপ্ত করেন। দশ বছর পর প্রকাশিত হয় ‘অ্যাক্রস দ্য রিভার অ্যান্ড ইনটু দ্য ট্রিজ’। ১৯৫২ সালে প্রকাশিত হয় ‘দ্য ওল্ডম্যান অ্যান্ড দ্য সি’।

১৯৫৪ সালে ষষ্ঠ মার্কিন লেখক হিসেবে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার লাভ করেন তিনি। পুরস্কার প্রদানকালে সম্মাননাপত্রে বলা হয় : ‘তার শক্তিশালী এবং শৈলীসৃষ্টিকারী শিল্পকর্মের জন্য…’

‘দ্য ওল্ডম্যান অ্যান্ড দ্য সী’ প্রকাশের পরের বছর ১৯৫৩-তে এই বইয়ের জন্য পুলিৎজার পুরস্কার পেলেন হেমিংওয়ে। ১৯৫৪-তে পেলেন নোবেল পুরস্কার।

আর্নেস্ট মিলার হেমিংওয়ে ১৯৬১ সালের আজকের দিনে (২ জুলাই) নিজের মাথায় গুলি করে আত্মহত্যা করেন।

More from BooksMore posts in Books »
More from InternationalMore posts in International »
More from Writer/ LiteratureMore posts in Writer/ Literature »

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Mission News Theme by Compete Themes.