Press "Enter" to skip to content

বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস (World Rabies Day) প্রতি বছর ২৮ সেপ্টেম্বর বিশ্বব্যাপী পালিত হয়…..।

Spread the love

বি শ্ব জ লা ত ঙ্ক দি ব স

বাবলু ভট্টাচার্য : আজ ২৮ সেপ্টেম্বর বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস৷ জলাতঙ্ক সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি , জলাতঙ্ক নিয়ন্ত্রণ ও নির্মূল করার লক্ষ্যে সারা বিশ্বে পালন করা হয় জলাতঙ্ক দিবস৷

জলাতঙ্ক রোগের প্রথম Rabies ভ্যাকসিন আবিষ্কার করেন ফরাসি বিজ্ঞানী লুই পাস্তুর। আজ তাঁর মৃত্যুবার্ষিকী। তাঁর সম্মানর্থে দিবসটি পালিত হয়৷

বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস (World Rabies Day) প্রতি বছর ২৮ সেপ্টেম্বর বিশ্বব্যাপী পালিত হয়। অ-লাভজনক প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল এলায়েন্স ফর রেবিজ কন্ট্রোল তার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্যের দফতর থেকে এ দিবস পরিচালনায় প্রধান সমন্বয়ের ভূমিকা পালন করে।

‘রেবিজবা’ ‘জলাতঙ্ক’ হচ্ছে ভাইরাস গঠিত একটি রোগ যা সাধারণত কুকুর, শেয়াল, বাদুর প্রভৃতি উষ্ণ রক্তের প্রাণীদের মধ্যে দেখা যায়। এটি এক প্রাণী থেকে আরেক প্রাণীতে পরিবাহিত হতে পারে তার লালা বা রক্তের দ্বারা। বিশ্বের প্রায় সকল দেশের প্রাণীর মধ্যেই এই রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা যায়। প্রতি বছর বিশ্বে যত মানুষ কুকুরের দ্বারা আক্রান্ত হয়ে মারা যায় তার ৯৯ শতাংশই এই রোগের কারণে হয়।

More from GeneralMore posts in General »
More from InternationalMore posts in International »

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Mission News Theme by Compete Themes.