Press "Enter" to skip to content

দীর্ঘমেয়াদি বর্জ্য ব্যাবস্থাপনা নিয়ে গবেষণায় কলকাতায় পুরষ্কৃত তিন বিজ্ঞানী….।

Spread the love

নিজস্ব প্রতিনিধি : কলকাতা, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫।সাসটেইনেবল ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট তথা টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে অসামান্য গবেষণা ও অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ শুক্রবার কলকাতার ইনস্টিটিউট অব ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট-এ প্রদান করা হল আই এ এম এক্সেলেন্স এওয়ার্ড ইন রিসার্চ। আই ই এম এর সল্টলেক ক্যাম্পাসে ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট নিয়ে চতুর্থ আন্তর্জাতিক সম্মেলনে শুক্রবার এই পুরষ্কার তুলে দেওয়া হয় বর্জ্য ব্যাবস্থাপনা নিয়ে যারা নিরলস গবেষণা করছেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন দেশ-বিদেশের বহু খ্যাতনামা গবেষক, অধ্যাপক ও প্রযুক্তিবিদ।
পুরস্কৃত করা হয় স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক স্বীকৃত বিশ্বের শীর্ষ দুই শতাংশ বিজ্ঞানীর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত তিন প্রখ্যাত গবেষক অধ্যাপক সাধন কুমার ঘোষ, অধ্যাপক ব্রজেশ কুমার দুবে এবং অধ্যাপক সুনীল কুমার। তাঁরা দীর্ঘদিন ধরে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও পরিবেশগত স্থায়িত্ব বিষয়ে পথপ্রদর্শকের ভূমিকা পালন করে চলেছেন। অধ্যাপক সাধন কুমার ঘোষ বর্জ্য ব্যবস্থাপনা গবেষণায় বিশ্বে ১৮তম স্থান অর্জন করেছেন।
আয়োজক সংস্থা আই ই এম কর্তৃপক্ষ জানায়, টেকসই উন্নয়নের পথে বিশ্বের অন্যতম প্রধান চ্যালেঞ্জ হল পরিবেশবান্ধব বর্জ্য ব্যবস্থাপনা। এই তিন বিজ্ঞানীর গবেষণা কেবল ভারত নয়, আন্তর্জাতিক স্তরেও উল্লেখযোগ্য অবদান রেখে চলেছে। তাঁদের উদ্ভাবনী কাজ ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য পরিবেশ রক্ষায় নতুন দিশা দেখাবে বলেও আশাবাদী তারা।
অধ্যাপক সাধন কুমার ঘোষ বলেন, এ ধরনের সম্মেলন তরুণ গবেষকদের আরো বেশি উৎসাহিত করবে এবং সুষ্ঠ বর্জ্য ব্যাবস্থাপনার ক্ষেত্রে অনেক নতুন নতুন উদ্বাবনী দিক উঠে আসবে।

More from EducationMore posts in Education »
More from ScienceMore posts in Science »

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Mission News Theme by Compete Themes.