জন্মদিনে স্মরণঃ রাজ কাপুর
বাবলু ভট্টাচার্য : পৃথ্বীরাজ কাপুরের বড় ছেলে রাজ কাপুর। একাধারে তিনি ছিলেন চলচ্চিত্র অভিনেতা, নির্মাতা ও পরিচালক।
রাজ কাপুরকে বলা হয় ভারতীয় চলচ্চিত্রের সেরা পথপ্রদর্শক। অভিনয়ের ক্ষেত্রে তিনি নিজস্ব একটা স্টাইল তৈরি করেছিলেন। ১৯৩৫ সালে মাত্র ১০ বছর বয়সে তিনি অভিনয় করেন ‘ইনকিলাব’ সিনেমায়। তবে তার জীবনের মোড় ঘুরে যায় ১৯৪৭ সালে ‘নীলকমল’ সিনেমার মাধ্যমে। ঐ সময়ের শীর্ষস্থানীয় অভিনেত্রী মধুবালা ছিলেন তার সহশিল্পী।

পরের বছর রাজ কাপুর প্রতিষ্ঠা করেন ‘আর কে ফিল্মস’ স্টুডিও। এই আর. কে. ব্যানারের অধীনে বেশ কিছু ব্যবসায়িক সফল চলচ্চিত্র নির্মিত হয়। তার সর্ব প্রথম রঙিন ছবি ছিল ‘সঙ্গম’।
১৯৭০ সালে মুক্তি পায় ‘মেরা নাম জোকার’। এই চলচ্চিত্রটি নির্মাণ করতে লেগেছিল প্রায় ৬ বছর। চলচ্চিত্রটি সার্কাসের একজন জোকারকে নিয়ে যাকে তার সব দুঃখ ফেলে দিয়ে মানুষকে হাসাতে হয়। চলচ্চিত্রটি হিন্দি চলচ্চিত্র শিল্পের অন্যতম দীর্ঘ কাহিনীসম্পন্ন চলচ্চিত্র। এই সিনেমাতেই অভিষেক ঘটে রাজ কাপুরের ছেলে ঋষি কাপুরের।

চলচ্চিত্র জীবনে রাজ কাপুর তিনবার ভারতীয় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ও এগারোবার ফিল্মফেয়ার পুরস্কার পেয়েছেন। ‘আওয়ারা’ ছবিতে অভিনয় দক্ষতার কারণে টাইম সাময়িকী সর্বকালের সেরা দশ অভিনয় শিল্পী হিসেবে তালিকাভুক্ত করে তাকে।
১৯৪০ সালে কৃষ্ণ কাপুরের সঙ্গে তার বিয়ে হয়। এই দম্পতির রয়েছে পাঁচ সন্তান- রণধীর কাপুর, ঋতু নন্দ, রিমা কাপুর জৈন, ঋষি কাপুর ও রাজিব কাপুর।
পদ্মভূষণ, দাদা সাহেব ফালকে’সহ অনেক নামী দামি পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন এ গুণী তারকা।

এই অভিনেতা মারা যান ২ জুন, ১৯৮৮ সালে।
রাজ কাপুর ১৯২৪ সালের আজকের দিনে (১৪ ডিসেম্বর) তৎকালীন ব্রিটিশ ভারতের উত্তর-পশ্চিম সীমান্ত প্রদেশের পেশাওয়ারে জন্মগ্রহণ করেন।

Be First to Comment